Главная » Главная страница » Сведения об образовательной организации » Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

 Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий в том числе приспособленные для использования детьми с ОВЗ

Учреждение располагает достаточной материально-технической базой и возможностью качественного материального обеспечения учебно-воспитательного процесса: 26  учебных кабинета, 2 кабинета «Точки Роста», компьютерный класс,  1 спортивный зал, столовая, актовый зал, имеется библиотека.  За счет областных средств обеспечен безлимитный доступ в сеть Интернет. 

Все учебные кабинеты оборудованы необходимой мебелью, которая обновляется по мере возможности. Освещение и оборудование кабинетов соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и обеспечивает нормальные условия для работы. Техническое оснащение представлено музыкальными инструментами, аппаратурой, учебно-наглядными пособиями.

Помещения светлые, уютные, эстетично оформленные, что обеспечивает комфортную среду обучающимся. Классы оборудованы современной мебелью, классными досками, дополнительным освещением. Температурный режим при нормальной работе котельной соответствует нормативам 18-24ºС. Кабинеты повышенной опасности (информатики и физики, химии и биологии, технологии) обеспечены инструкциями безопасности.

Доступ в здание ГБОУ СОШ № 3 города Похвистнево инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья регламентируется Политикой обеспечения условий доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи в ГБОУ СОШ № 3 города Похвистнево.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации предоставляется сопровождение. Специального доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В Учреждении для обеспечения условий доступности здания для маломобильных групп населения имеется предупредительный знак «Осторожно (желтый круг)» на стеклянных дверях во избежание столкновения слабовидящего с дверью, предупредительная полоса желтого цвета на ступенях лестниц (первой и последней).

Детям-инвалидам и детям с ОВЗ, которые по социально-педагогическим или медицинским показаниям не могут посещать образовательное учреждение, образовательные услуги предоставляются на дому.

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Для обучающихся с ОВЗ существует возможность использования адаптированных образовательных программ для обучения, консультаций и занятий с педагогом-психологом, учителем-логопедом.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц, с ограниченными возможностями здоровья в здании Учреждения нет.

Учебные кабинеты в недостаточной степени укомплектованы учебным и коррекционно-развивающим оборудованием, средствами обучения и воспитания, современной мебелью, наглядными пособиями, позволяющими осуществлять образовательный процесс для детей с ОВЗ.

Общежитие, интернат обучающимся, в том числе лицам с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам, не предоставляются.

Об объектах для проведения практических занятий 

Технические средства обучения, служащие для представления учебной информации классу. Набор демонстрационного оборудования и учебно-наглядные пособия, проектор, компьютер, экран. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»  на базе школы создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» . Центр  создан в целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей;  организации практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Технология», «Информатика».                                                   

Учебные кабинеты в недостаточной степени укомплектованы учебным и коррекционно-развивающим оборудованием, средствами обучения и воспитания, современной мебелью, наглядными пособиями

Сведения о наличии библиотек (информационно-библиотечного центра)

В библиотеке школы  имеются в наличии 9305 учебно-методической литературы,  обеспеченность учебниками 100%. Источниками обеспечения учебно-методической литературы является библиотечный фонд. Учебно-информационный фонд школы находится в хорошем состоянии. Обеспечена достаточность и современность источников учебной информации (каждый обучающийся обеспечен необходимым комплектом учебников, используются учебники не ранее 2019 года издания). Библиотека школы обеспечивает необходимый доступ к имеющимся источникам учебной информации. Ежегодно приказом по школе утверждается перечень учебников на учебный год в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников

Сведения о наличии объектов спорта

Для занятий физической культурой и спортом в Учреждении имеются два спортивных зала площадью 296,4  м2 и – 116,6 м2. Спортивные залы укомплектованы необходимым для проведения уроков физической культуры спортивным оборудованием и инвентарем. В спортивных залах организованы места занятий, которые соответствуют нормам по охране труда, правилам техники безопасности и производственной санитарии, а так же возрастным особенностям занимающихся. В Учреждении имеются две спортивные площадки, которые используется для занятий по физической культуре в хорошую погоду.

Помещение и материально-техническое обеспечение спортивного зала приспособлено для занятий с обучающимися с ОВЗ.

О средствах обучения и воспитания

Учебные занятия проводятся в кабинетах, укомплектованных техническими средствами обучения, демонстрационным оборудованием: экранами, проекторами. Для всех обучающихся обеспечен индивидуальный неограниченный доступ к учебной литературе, а также к учебно-методической документации: учебным планам, рабочим программам дисциплин, расписанию уроков.

В школе создана среда, способствующая обучению и воспитанию, направленная на удовлетворение потребностей и интереса личности в соответствии с общечеловеческими и национальными ценностями. В целях патриотического воспитания на базе действующего в школе военно-патриотического кадетского клуба «Юные друзья пограничников» создан школьный музей «История пограничных войск».  В музее  систематически проводятся экскурсии,  музейные уроки, тематические классные часы, лекции, Уроки Мужества, встречи  для учеников школы , а экспонаты музея активно используются в лекциях, беседах, встречах, презентациях и других мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне и деятельности поисковых отрядов РФ, в учебных занятиях школьного военно-патриотического клуба,  на уроках истории , ОБЖ,  а также в рамках внеурочной деятельности.

Организована активная работа школьного музея, активом музея и его руководителем проводятся экскурсионная работа и учебно-практические занятия по истории ВОв и истории пограничных войск, вследствие чего наблюдается повышение уровня и качества знаний школьников по военной, политической, социальной  истории нашей страны, рост интереса детей к изучаемым темам.

Обучение начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы проводится на базе кабинета ОБЖ и тира, оснащенных демонстрационными материалами, наглядными пособиями (плакатами), и другими элементами начальной военной подготовки (учебные гранаты, макеты автомата Калашникова, фильтрующие противогазы, пневматические винтовки).

Большое внимание уделяется соблюдению здоровьесберегающего режима обучения и воспитания, в том числе при использовании технических средств обучения, информационно-коммуникационных технологий, в соответствии с требованиями санитарных правил. Обеспечение благоприятных психологических условий образовательной среды осуществляется за счет создания доверительной обстановки на уроках, соблюдение оптимальной учебной нагрузки, проведение дополнительных консультаций по учебным предметам.

В школе созданы условия для физического и эстетического развития детей во второй половине дня, организована работа курсов внеурочной деятельности различной направленности.

Сведения об условиях питания,
в том числе приспособленные для использования детьми с ОВЗ

В образовательном учреждении созданы все необходимые условия для организации горячего питания. (https://pohv-school-3.minobr63.ru/food/

Имеется пищеблок, который соответствует установленным санитарным нормам. Питание в образовательном учреждении осуществляет   открытое акционерное общество «Общепит» на договорной основе в пищеблоке школы, оснащенном современным оборудованием.

Обучающиеся 1-11 классов питаются в школьной столовой, которая рассчитана на 220  посадочных мест и оборудована  в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20. 

На основании вступивших в силу 01 сентября 2020 года  изменений  в статью 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2016, N 27, ст. 4160) для учащихся 1-4-х классов организовано бесплатное горячее питание (завтраки/обеды). Для учащихся, обучающихся в 1 смену, предусмотрены завтраки.

Для учащихся, обучающихся во 2 смену — обеды. На основании Закона Самарской области от 19.06.2019 № 65-ГД обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляется бесплатное двухразовое питание.

Согласно п. 8.2.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32., и  Методическим рекомендации к организации общественного питания населения (МР 2.3.6.0233-21) ,утвержденным Роспотребнадзором от 2 марта 2021 года , Методическим рекомендациям МР 2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей ,страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися  ограничениями в питании(в образовательных и оздоровительных организациях) в школе организовано питание для  детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании.

В соответствии с Распоряжениями министерства образования и науки Самарской области № 981–р от 11.10.2022 г.  «Об организации одноразового бесплатного горячего питания для детей, один из родителей (законных представителей) которых мобилизован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и   №982-р от 11.10.2022г. «Об установлении средней стоимости одноразового бесплатного горячего питания за счет средств регионального бюджета детям, один из родителей (законных представителей) которых мобилизован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», № 4-р от 09.01.2023 года  об  установлении средней стоимости бесплатного питания   за счет средств регионального  бюджета обучающихся 5-11 классов в государственных образовательных учреждениях Самарской области реализующих  основные  общеобразовательные программы начального общего, основного  общего и среднего общего образования,  один из родителей (законных представителей) которых относится к категории лиц, принимающих участие в специальной военной операции перечень которых установлен Правительством Самарской области на 2023 год» организовано бесплатное одноразовое питание обучающихся 5-11 классов один из родителей (законных представителей) которых относится к категории лиц, принимающих участие в специальной военной операции за счет средств бюджета Самарской области.

Рацион детского питания в школьной столовой полноценен и разнообразен. Меню школьной столовой полностью отвечает требованиям СанПиН, имеет двухнедельную цикличность. Ассортимент блюд составляется с учётом сезонности. Предусмотрена витаминизация школьного питания.  Охват горячим питанием составляет ежегодно не менее 92 %. обучающихся школы.

Специально оборудованная столовая, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации отсутствует.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся,
в том числе приспособленные для использования детьми с ОВЗ

Безопасность учреждения является приоритетной в деятельности администрации и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов. Безопасность Учреждения включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, антитеррористическую, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием образовательной среды. В Учреждении систематически ведется работа по формированию навыков организации здорового образа жизни посредством развития здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды направленных на сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса. Созданы условия для обеспечения гигиенических требований светового, воздушного, температурного режима, оформления интерьера образовательного пространства. Медицинское обслуживание осуществляется фельдшером школы высшей категории детского отделения поликлиники ГБУЗ СО Похвистневской ЦБ ГР. Медицинский кабинет площадью 15,2 кв.м. укомплектован в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, о чем имеется санитарно-эпидемиологическое заключение.

График работы медицинского кабинета в ГБОУ СОШ №3 города Похвистнево
Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья


                                                       Результаты независимой оценки качества оказания услуг                                                     государственными (муниципальными) учреждениями

По всей России прошла независимая оценка качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования. С результатами можно ознакомиться на официальном сайте http://bus.gov.ru/ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях, ссылка: http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list.


Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленные для использования детьми с ОВЗ

В школе используется для ведения учебно-воспитательного процесса 11 интерактивных досок, 86 компьютеров и ноутбуков, 15 мультимедийных проекторов, 19 принтеров, 2 сканера, 1 факс. 17 учебных кабинетов оборудованы мультимедийными комплектами. В кабинете информатики установлено 13 моноблоков, объединенных в локальную сеть и имеется выход в сеть Интернет. В соответствии с Регламентом работы учащихся, учителей и сотрудников в сети Интернет ГБОУ СОШ № 3 города Похвистнево обеспечен доступ к сети Интернет обучающихся и работников школы. Разработана и реализуется Программа информатизации школы. На компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение.

 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для детей с ОВЗ предоставлен на общих условиях.

Сведения о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах, к котором обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования детьми с ОВЗ

Основным собсвеннным ресурсом является сайт школы ГБОУ СОШ № 3 города Похвистнева — https://pohv-school-3.minobr63.ru/

В дополнение к сайту имеется Фонд электронных учебников — электронные учебники, словари, справочники и энциклопедии, практические курсы и обучающие программы. Фонд электронных учебников используется учителями на уроках, при подготовке к ОГЭ, ЕГЭ для проектной деятельности, организации предпрофильных и элективных курсов, проведения индивидуально-групповых занятий, факультативов и кружков и др. На основании Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации» доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера.

Доступ к о собственным электронным образовательным и информационным ресурсам для детей с ОВЗ предоставлен на общих условиях.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ Учреждение не имеет.

Ссылки на внешние информационно-образовательные ресурсы:

Министерство просвещения Российской Федерации

Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» http://window.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  http://fcior.edu.ru

Электронные библиотечные системы и ресурсы http://www.tih.kubsu.ru/cor/nb-electronic-resources.html

Российская электронная школа https://resh.edu.ru/

Сетевое сообщество учителей СВУ: sssvu.minobr63.ru

Телефонная линия «Ребенок в опасности»: 8 (846) 339-12-88

Полезные ссылки

Ссылки на официальные ресурсы

Представительство Минобрнауки области  в Твиттере: twitter.com/samminobr

Группа Минобрнауки области Вконтакте: vk.com/samminobr

Группа Минобрнауки области в Facebook: facebook.com/samminobr

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»:window.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: school-collection.edu.ru

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов: fcior.edu.ru

Федеральный институт педагогических измерений

Северо-Восточное управление: http://pohsvu.minobr63.ru/

АСУ РСО: https://asurso.ru/

ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр»: https://rcpohv.minobr63.ru/ 

Российский общеобразовательный портал www.school.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/

Портал «Грамота.РУ» http://www.gramota.ru/ 

Олимпиады для школьников: информационный сайт http://www.olimpiada.ru

Умник: Всероссийский детский интернет фестиваль  http://www.childfest.ru

Всероссийская олимпиада школьников http://unk.future4you.ru/

Мегаэнциклопедия портала «Кирилл и Мефодий» http://www.rusolymp.ru http://www.megabook.ru

Все образование: каталог ссылок http://edu-top.ru/katalog/

Проект «Образование» на сайте «Кирилл и Мефодий» http://edu.km.ru

Всероссийский Интернет-педсовет http://pedsovet.org

Сеть творческих учителей www.it-n.ru

Каталог ссылок по информатике и информационным технологиям www.codenet.ru

‘Школьный мир’ http://www.myschools.ru

Электронная библиотека www.litportal.ru

Государственная публичная научно-техническая библиотека России www.gpntb.ru

Российская государственная библиотека http://www.rsl.ru

Виртуальный музей информатики (на этом сайте также имеется каталог виртуальных музеев всего мира по информатике) www.schools.keldysh.ru/sch444/MUSEUM

Безопасность в сети Интернет

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архивы