Главная » Разговор о важном

Разговор о важном

 

 

Родителям – Детям — Педагогам

С началом нового учебного года в  ГБОУ СОШ № 3 города Похвистнево стартовал цикл внеурочных занятий «Разговор о важном». С 1 сентября 2022 года каждая новая неделя в школе  будет начинаться не только с поднятия государственного флага, но и с тематического классного часа. Ребят познакомят с традициями, историей и культурой страны.  Первое занятие курса «Разговор о важном»  было посвящено  Дню знаний. На  сентябрь также запланированы  беседы о нашей стране,  о Константине Циолковском. 17 сентября отмечается 165-летние ученого. Центральными темами бесед  станут дружба, уважение к старшим, родителям, к малой и большой Родине, патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. События, люди, их деяния и идеи – все это может стать предметом бесед классных руководителей со своими классами. Главной целью таких занятий должно стать развитие ценностного отношения школьников к своей родине — России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Занятия направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе. Сценарии внеурочных занятий с 1-го по 11-й класс адаптированы для разных возрастов школьников. Все материалы уроков опубликованы на    портале «Единое содержание общего образования» в разделе «Внеурочная деятельность». Родители всегда смогут ознакомиться с темами бесед, которые будут проведены с детьми в рамках реализации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном». Академия Минпросвещения России на площадке Российского общества «Знание» организует подготовку классных руководителей к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон».

Задачи марафона:

  • знакомство с проектом «Разговор о важном», его целями и задачами, форматом и планом реализации
  • актуализация приоритетов государственной политики в области ценностных основ воспитания и социализации подрастающего поколения
  • оказание организационно-методической поддержки при подготовке еженедельных внеурочных занятий «Разговор о важном»

5 октября 1994 года впервые отмечался Всемирный день учителя. В тот день праздник проходит более чем в 100 странах мира. Эта дата была выбрана неслучайно, так как в этот день в 1966 году был принят первый международный документ, определяющий условия труда учителей во всём мире — «О положении учителей».Не секрет, что учитель одна из самых древних профессий. Впервые школы появились еще в IV тысячелетии до нашей эры в Ассирии, Вавилоне и Китае. А на Руси, после принятия христианства, князь Владимир издал указ отдавать «на книжное обучение» детей. Обо всём этом сегодня в нашей школе говорила на уроке » Разговор о важном» Ребята 3Г класса с удовольствием рисовали открытки и разгадывали ребусы.

10 октября во 2Г классе прошло внеурочное занятие «Разговор о важном». Разговор был посвящен теме: «День отца. Отчество – от слова «отец».
В 2021 г. президент нашей страны В.В. Путин своим Указом утвердил официальный праздник – День отца. В 2022 году этот день мы будем отмечать 16 октября. Такой праздник нужен, чтобы выразить особое отношение: любовь и благодарность к дорогому человеку.
Учащиеся узнали о династии врачей Авроровых. А в ходе беседы, выяснили, что в нашем классе тоже существуют династии профессий – это династии двух поколений нефтяников и работников железной дороги.
Ребята с удовольствием не только рассказали, что делают вместе с папами, но и нарисовали их портреты. Постарались вспомнить, что любит папа (любимая еда, любимый вид спорта, любимое занятие). Из портретов мы организовали выставку в классе. А в заключение составили план проведения воскресного дня с папой.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архивы