Главная » Новости » Сталинградская битва глазами подрастающего поколения.

Сталинградская битва глазами подрастающего поколения.

Сталинградская битва глазами подрастающего поколения.

Сталинградская битва является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества которая стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда и сам город. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

2 февраля является одним из Дней воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

И в это великое историческое событие удалось окунуться ребятам 8 «А» класса нашей школы, в ходе квест-игры, которая состоялась на базе Дома молодежных организаций. Мероприятие подготовили специалисты ДМО и Похвистневского отделения корпуса «Волонтеры Победы». Эта квест-игра была посвящена очередной годовщине окончания Сталинградской битвы. Все задания были направлены на логическое мышление.

Вот как описывают это ребята:

«… Атмосфера соответствовала военному времени. Комнату освещал один тусклый фонарь, всюду лежали документы, книги, на стенах были развешены агитационные плакаты… В первом задании мы должны были отгадать код, чтобы пройти дальше. На столе лежали открытые книжки, в которых мы и нашли секретное слово. Получив ключ, мы перешли в другую комнату.

В следующей комнате происходило основное развитие игры, здесь мы увидели оружие, с которым воевали наши деды, карты, радиоактивное оборудование. Первое, что мы сделали по условию игры — освободили заключенного из плена, (им был один из участников нашей команды), отгадав дату по попаданиям в мишенях, которые висели снаружи и внутри комнаты пленника. После наши дела пошли куда быстрее, ведь мы готовились к этой игре! Затем мы должны были открыть ящик, напоминавший своим внешним видом те, которые были во времена войны. Там мы обнаружили данные о следующем задании. Выполнив их все, ответив на все вопросы и отгадав секретные слова мы пришли к «победе».

После квест-игры ребята еще долго обсуждали увиденное, делились впечатлениями. И даже в школе, на следующий день, разговоры об этой игре продолжались. Всем ребятам участие в игре очень понравилось, было занимательно и интересно, в процессе игры узнали много интересного и нового для себя. Мы гордимся своей Родиной, и надеемся, что мы тоже станем патриотами нашей Страны.

Крунтяев Илья 8 «А»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архивы