Главная » Новости » Всероссийский тематический урок «Свет в нашей жизни».

Всероссийский тематический урок «Свет в нашей жизни».

Всероссийский тематический урок «Свет в нашей жизни».

В рамках объявленного Генеральной ассамблеей ООН Международного года света и световых технологий, в соответствии с календарем образовательных событий на 2015-2016 учебный год, утвержденным Минобрнауки России, 15 декабря 2015 года педагоги-предметники и классные руководители ГБОУ СОШ № 3 города Похвистнево провели для обучающихся

Цель Тематического урока —  привлечь внимание школьников к важности света и световых технологий для качества жизни людей и устойчивого развития человечества в целом, познакомить с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию и формировать у школьников энергосберегающую модель поведения, ориентированную на бережное и ответственное отношение к энергии и природным ресурсам.

Формы организации тематического урока «Свет в нашей жизни» не были традиционными. Ученики 1А класса на уроке окружающего мира побывали в сказочном путешествии с Феями Нефть и Электричество, узнали, сколь важно электричество в нашей жизни, и как его беречь. Завершилось это замечательное путешествие конкурсом рисунков Феи Электричество. Учащиеся 2Б класса во время классного часа путешествовали с мультипликационными героями Фиксиками в Энерголенд, где выяснили, что такое энергия, какие источники и виды энергии существуют, разучили Фикси-советы по экономии электроэнергии. Ученики 3-х классов на уроке изобразительного искусства отправились в путешествие по прошлому, где узнали историю возникновения электрических фонарей и их развития, познакомились с разнообразием электрических фонарей, в завершении занятия изготавливали бумажные макеты фонарей.

Ученики 7-х классов на уроках немецкого языка узнали о немецкой бережливости и природных запасах энергоносителей, о новых видах выработки электроэнергии с помощью деревянной щепы, об энергии ветра (ветроэнергетика) и солнечной энергии в Германии, узнали, как в нашей стране реализуются те же технологии и как каждый в своем доме может сберечь электроэнергию.

Ученики 7А класса побывали на классном часе «Как можно беречь энергию в быту», где ребятам была представлена возможность после изучения теоретического материала «Электричество и энергосбережение» самостоятельно разработать памятки по энергосбережению в быту. Ребята разбились на группы: первая группа подготовила практические советы, как сберечь электроэнергию при освещении жилых помещений, вторая группа, предложила свод правил, как сберечь электроэнергию, пользуясь утюгом и стиральной машинкой, третья группа, рассказала, как сэкономить при использовании холодильника и пылесоса. Данные памятки размещены в классном уголке и будут представлены родителям  на ближайшем родительском собрании.

Кроме того, ученики 5-х классов на уроке биологии узнали о влиянии солнечного и электрического света на живые организмы, на внеурочном занятии по математике узнали о «чудесах» света, на уроке русского языка ученики 6-х классов подбирали производные слова «Свет» и составляли синквейн к слову «Свет», побывали на уроке литературы «Свет в поэзии», на уроке ОБЖ ученики 9-х классов познакомились с альтернативными видами энергии, ученики 4-х классов на уроке окружающего мира узнали, откуда берется энергия  и как её беречь, посетили внеурочное занятие «Свет и здоровье», ученики 8-х классов посетили урок изобразительного искусства «Свет и тьма в живописи».

Лозунгом всех проведенных занятий в рамках Всероссийского тематического урока «Свет в нашей жизни»  в нашей школе были слова «Береги энергию и природные ресурсы!».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архивы